fbpx
Concursos & Empregos

Viçosa registra saldo positivo de empregos em outubro de 2020

As maiores cidades da Zona da Mata e Campo das Vertentes tiveram saldo positivo para criação de emprego em outubro de 2020. A informação foi divulgada nesta quinta-feira (26), pelo Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) do Ministério da Economia. Veja abaixo mais informações no mês e no ano.

Saldo em outubro

 

Todas as principais cidades da Zona da Mata e Vertentes, registraram saldo positivo em outubro. A que teve o melhor desempenho no mês foi Juiz de Fora, com mais 867 postos de trabalho com carteira assinada. Em seguida, aparece Ubá, com saldo de 370 vagas.

Já Visconde do Rio Branco, apesar de contabilizar saldo positivo de 27, foi o município que teve o pior desempenho em comparação com as demais cidades das duas regiões. Veja abaixo os saldos de outubro nas cidades das regiões abaixo.

Saldo de outubro nas cidades das regiões

CidadesAdmissõesDesligamentosSaldo em maio
Juiz de Fora4.2793.412867
Ubá1.259889370
Muriaé723421302
Cataguases428229199
São João del Rei529347182
Barbacena68959396
Leopoldina21712394
Viçosa36130952
Visconde do Rio Branco37835127

No somatório do ano, a cidade de Ubá é a única que registra saldo positivo de 333. Até agora, Juiz de Fora tem o pior desempenho. Foram menos 5.196 postos de trabalho de janeiro a outubro.

Confira abaixo o número total de admissões e desligamentos no ano nas principais cidades das regiões:

Saldo do ano nas cidades das regiões

CidadesAdmissõesDesligamentosSaldo do ano
Juiz de Fora34.44339.639-5.196
Barbacena5.0085.824-816
São João del Rei4.0614.723-662
Viçosa3.2493.908-659
Leopoldina1.7392.284-545
Visconde do Rio Branco3.1483.376-228
Muriaé4.8975.076-179
Cataguases2.6862.853-167
Ubá9.6859.352333

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo