Viçosa e região deverão receber quase 3.400 doses de vacinas contra a Covid-19 está semana
29 de julho de 2021

O Governo de Minas Gerais, por meio da Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG), iniciou nesta quarta-feira (28/7) a distribuição de 878.040 doses de vacinas contra a covid-19 para as Unidades Regionais de Saúde (URSs).

CIDADESPFIZERASTRAZENECACORONAVACTOTAL
ARAPONGA1719458269
CANAÃ7343778
CAJURI215129101
PORTO FIRME2613298256
PAULA CÂNDIDO1815277247
PEDRA DO ANTA9432476
SÃO MIGUEL DO ANTA127452138
TEIXEIRAS27143104274
VIÇOSA1137036151.431
COIMBRA296565159
ERVÁLIA49177141367
   TOTAL3.396

Fonte: SES/MG

São 330.600 doses da CoronaVac, 338.010 da AstraZeneca e 209.430 doses do imunizante da Pfizer. A remessa será destinada para aplicação da primeira dose em caminhoneiros, trabalhadores industriais com idade entre 50 a 54 anos e para a aplicação da segunda dose de pessoas com comorbidades e deficiência permanente, trabalhadores aeroportuários, Forças de Segurança e Salvamento e Forças Armadas.

Logística

No período da manhã, foi feita a entrega dos imunizantes da Pfizer ao município de Belo Horizonte, observando-se as especificações com relação ao armazenamento/temperatura da vacina. À tarde, a distribuição continuou para a Unidade Regional de Saúde da capital, que redireciona para as cidades da Região Metropolitana.

Nesta quinta-feira (29/7), será feito o envio das doses para as demais regionais de saúde, por transportes aéreo e terrestre.